Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 14:54
Естественное Родительство Хабаровск
Главная Общая информация - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нетрадиционная медицина » Аромотерапия » Общая информация
Общая информация
dewДата: Понедельник, 07.12.2009, 07:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Аромотерапия – это лечение, основанное на применении натуральных эфирных масел. Попадая через дыхательные пути в организм человека, ароматы оказывают целебное и очищающее воздействие. Человек успокаивается, обретает душевное равновесие и покой.

История аромотерапии насчитывает более 6000 лет. Еще древние египтяне использовали ароматы для ухода за кожей, ароматизации одежды, добавляли в пищу и вино. Жрецы влияли на сознание людей, умело используя нужные ароматы, чтобы ввести собравшихся в транс. В древней Индии считалось, что ароматы настраивают ум и раскрывают душу. Искусство производства эфирных масел держалось в строгом секрете и было известны только избранным.

К сожалению, с течением времени, многие секреты аромотерапии были утеряны. Но и сейчас медики и ученые соглашаются, что ароматы растений оказывают огромное положительное влияние на человека. Многие эфирные масла являются натуральными антибиотиками, ароматы способствуют расслаблению, успокоению, снятию усталости, избавлению от бессонницы, являются антидепрессантами. Даже Гиппократ рекомендовал своим пациентам при лечении многих заболеваний ежедневно принимать ароматические ванны и делать масляный массаж.

На сегодняшний день известно около 200 различных эфирных масел, которые могут оказать сильное целебное воздействие и при грамотном использовании не причинят побочных эффектов. Все эфирные масла обладают бактерицидным, противовоспалительным и антисептическим действием и благоприятно воздействуют на нервную систему человека. Однако существует ряд правил, которых необходимо придерживаться! Нельзя наносить неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки, и превышать допустимые дозировки. Обязательно проверьте, нет ли у Вас аллергии на масло. Также существуют ограничения на использование эфирных масел при беременности, болезнях сердца и дыхательных путей.

Масла можно применять по-разному. Самый простой и доступный способ – аромолампы. В лампу наливается теплая вода и капается масло из расчета 2 капли на 5 кв. метров площади, и затем поджигается свеча. В результате испарения масла пространство комнаты наполняется чарующим и полезным ароматом. Также можно делать ингаляции. Это просто – Вы должны вдыхать аромат масла либо из флакона, либо предварительно нанеся масло на ткань. Время ингаляций 3-10 минут. При приеме ароматических ванн масло впитывается всей поверхностью тела, целебное воздействие оказывается на легкие, кишечник, почки, центральную и периферическую нервную системы. Время приема ванны составляет 10-15 минут, длительность процедуры можно постепенно увеличивать. Если Вы не хотите лечиться в одиночестве, любимый человек может сделать Вам массаж с использованием масла. При этом аромовещества проникают в кровеносные сосуды и лимфу и оказывают комплексное воздействие на организм. Улучшается работа как органов дыхания, кровообращения, так и эндокринной системы. Использовать масло можно и при растираниях, и в компрессах.

источник http://sp.lviv.ua/

 
dewДата: Четверг, 01.04.2010, 07:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Ученым удалось измерить успокаивающий эффект от применения ароматерапии

Группа японских исследователей под руководством Акио Накамуры (Akio Nakamura) произвела количественную оценку влияния запахов на психофизиологию. Статью об этом исследовании публикует американский Журнал сельскохозяйственной и пищевой химии

В эксперименте, поставленном на крысах, ученые подвергали животных стрессу, помещая их в ограничивающие движение пластиковые трубки. При этом часть животных вдыхали ароматическое вещество — ликареол.

Ликареол или ®-(-)-линалоол (3,7-диметил-1,6-октадиен-3-ол) — органическое соединение, относящееся к группе терпеноидов. В промышленности выделяется из масла мускатного шалфея и лавандового масла, встречается в чае, апельсинах, винограде и других фруктах, обладает запахом ландыша.

Его психофизиологические эффекты описаны в ряде исследований. В целом, известно, что ликареол обладает успокаивающим эффектом и снижает частоту сердечных сокращений.

После двухчасового стресс-сеанса животных декапитировали и подвергали образцы их крови гормональному исследованию, а также замеряли количество различных мРНК, отвечающих за синтез белков, связанных со стрессом.

Количество мРНК отражает активность, с которой в клетках подопытных животных шла экспрессия соответствующих генов, а значит, позволяет установить интенсивность реакции организма на стресс.

Из 1695 генов, на экспрессию которых стресс в принципе повлиял (всего были проверены 12 263 генов), вдыхание ароматического вещества значительно снижало экспрессию 109 генов, а синтез 6 видов мРНК, напротив, увеличивался.

При оценке этих изменений было установлено, что «ароматерапия» при стрессе оказывает влияние на биологические процессы в лейкоцитах крыс (включая нейтрофилы и лимфоциты), нивелируя у животных обусловленные стрессом изменения имунного ответа. Анализы крови показали, что вдыхание ликареола приводит к нормализации уровня нейтрофилов и лимфоцитов в крови подопытных животных.

Накамура работает в городе Кавасаки, в исследовательском центре компании Hasegawa Co., Ltd., уже более сотни лет занимающейся производством вкусоароматических добавок и пищевых ароматизаторов. Его работа выполнена в сотрудничестве со специалистами кафедры прикладной биологической химии Токийского университета.

Источник: Medportal.ru

 
dewДата: Четверг, 01.04.2010, 07:52 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Общие свойства эфирных масел
28.11.09 18:54

Энергоинформационные методы лечения - Лечение запахом

Общие свойства эфирных масел

Эфирные масла эвкалипта, шалфея, лаванды, аниса, сосны, пихты, мяты и др. имеют сильные противомикробные свойства, убивают многие вирусы, даже устойчивые формы микроорганизмов и стафилококки, на которые не оказывают действие антибиотики.

Эфирные масла корицы, лимона, хвои сосны, чабреца и др. оказывают благоприятное действие при лечении гриппа.

Эфирные масла лаванды, шалфея, розмарина, чабреца и др. обладают большой заживляющей способностью. С их помощью можно лечить раковые язвы. Заживляющее действие эфирных масел объясняется вызываемым ими притоком крови к тканям: это благоприятствует и очищающей функции лейкоцитов, и клеточной регенерации.

Гангреновные язвы также эффективно излечиваются с помощью эфирных масел. Вслед за энергичной дезинфекцией и бальзамированием начинается заживление. Во время Первой мировой войны в различных госпиталях широко практиковались аппликации с ароматическими маслами. Очень важной особенностью заживления с помощью эфирных масел является быстрота, отсутствие токсических явлений и рубца.

Заболевания кожи иногда следует лечить эфирными маслами, особенно поражения, характеризующиеся нарушением состава кожных покровов и наличием фактора разложения. За исключением нескольких эфирных масел, вызывающих сильное покраснение кожи (например, масла горчицы, гвоздики, корицы, сосны, кипариса и др.), большинство их оказывает слабое раздражающее воздействие на кожные покровы.

Среди эфирных масел, пригодных для внутреннего применения, — антисептики, противобродильные, антиспазматические, мочегонные, противоревматические, аппетитные, способствующие пищеварению, ветрогонные, жаропонижающие, желчегонные, глистогонные.

При туберкулезе, например, лечение эфирными маслами дает снижение температуры, уменьшение кашля, возвращаются силы, вес и аппетит, нормализуются показатели крови, исчезает бацилла Коха, рубцуются каверны.

Есть масла, которые обладают и гормональными свойствами, воздействуя на кору надпочечников, яичники, щитовидную железу и др.

Розмарин способствует выработке и отходу желчи.

Чеснок, лимон, можжевельник, иссоп, лук препятствуют образованию камней как желчных, так и мочевых.

Несколько капель эстрагонового масла на язык мгновенно подавляет икоту, а несколько капель кипарисового масла в ухо быстро прекращает спазматический кашель.

Клинически доказано, что ароматное яблоко ослабляет воздействие стресса, способствует понижению кровяного давления.

Считается, что эфирное масло можжевельника способствует выделению гормонов, которые, в свою очередь, помогают страдающим отеками освободиться от воды. Было обнаружено, что розмарин стимулирует память.

Некоторые эфирные масла могут помочь иммунной системе человеческого организма функционировать более эффективно, что позволяет ему оказывать большее сопротивление различным инфекциям и повышает способность справляться с жизненными испытаниями.

Существуют эфирные масла, которые способны восстановить энергетическую оболочку после стрессовых ситуаций, горя, несбывшихся надежд, разочаровании: мелисса, майоран, лаванда, бергамот, апельсин, корица, лимон, грейпфрут.

Среди ароматов есть такие, которые гасят раздражительность, гнев, помогают справиться с чувством страха, беспокойства, выводят из состояния депрессии.

Есть запахи, которые позволяют исправлять топологию ауры, защищая от зависти, недоброжелательности окружающих: мелисса, гвоздика, розмарин, тысячелистник, можжевельник, ладан, иссоп.

Негативные мысли влияют на целостность и прозрачность ментального тела, негармоничное состояние которого передается другим оболочкам, что приводит к физическому нездоровью.

Есть эфирные масла, восстанавливающие истонченную ментальную оболочку при переутомлении. Они снимают умственное перенапряжение, восстанавливают память, помогают справиться с гнетущими мыслями: сосна, лаванда, базилик, кориандр, имбирь, мята, розовое дерево, чабрец, ладан, лимон.

Источник - http://www.medinar.ru/2009-11....el.html

 
dewДата: Четверг, 01.04.2010, 07:53 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Правила сочетаемости ароматов

Гизела Булла приводит такие правила сочетаемости ароматов:

Лаванда достаточно хорошо сочетается со всеми ароматическими маслами, кроме розмарина.

Все цитрусовые хорошо сочетаются с запасами хвойных деревьев.

Характерный запах, эвкалипта или мяты перегной можно сделать более тонким, добавив чуть-чуть масла лаванды или розмарина.

Прекрасно сочетаются, как правило, цветочные запахи, например, ирис, жасмин, ромашка, лаванда, нероли, роза и иланг-иланг.

Терпкую ноту в композицию вносят сандаловое дерево, ветивер, кедр.

Источник - http://www.medinar.ru/2009-11....ov.html

 
dewДата: Четверг, 01.04.2010, 07:54 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Обоняние

Обоняние — это восприятие запахов живыми организмами посредством рецепторных нервных клеток, первая эволюционная способность живых существ получать информацию на расстоянии, что позволяло им обеспечивать питание и размножение. Около 90% информации поступает к человеку через глаза, 5% — через уши и только 2% — через обоняние. Но обоняние — чрезвычайно сильный канал, так как он воздействует непосредственно на подсознание, а значит и на наши чувства, мышление, поведение.

Слизистые мембраны носа имеют в 20 раз больше чувствительных нервных волокон, чем другие области, связанные с гипоталамусом и лимбической системой. Вся область носа в некоторых исследованиях определяется как отдельный орган автономной нервной системы. Ток воздуха, касаясь нервных окончаний слизистой носа, влияет на деятельность многих важных систем организма.

Все запахи можно разделить на три группы: стимулирующие, успокаивающие и нормализующие состояние мозга. Установлены два механизма действия запахов — ассоциативный и рефлекторный. Первый основан на запоминании взаимосвязи запахов и первичных представлений, второй — на образовании условных рефлексов. Поэтому реакция человека на запах зависит не только от корковых ассоциаций, но и от подкоркового рефлекторного механизма.

Благодаря использованию ЭЭК (электроэнцефалографа) для контроля за мозговой активностью стало возможным увидеть, что происходит, когда человек чувствует запах. Проводились наблюдения за состоянием умственной активности, когда человек вдыхал запахи перечной мяты, розмарина и базилика. При этом отмечалось не только увеличение бета-излучений, характерных для состояния умственной активности, но и четкое выполнение поставленных перед человеком задач по сравнению с тем, кто эти запахи не ощущал. Другие запахи вызывают больше альфа-, тэта- и дельта-волн. Эти излучения указывают на более расслабленное и созерцательное состояние мозга.

Нетрадиционная медицина разрабатывает методики лечения запахами всех заболеваний, за исключением тех, которые требуют хирургического вмешательства.

Естественные оздоровительные средства не токсичны, не обладают побочными эффектами, не разрушают гармонию и слаженность работы органов человека. Положительные изменения происходят постепенно, с обязательным периодом стабилизации и адаптации организма. Конечно, применение химических терапевтических средств и хирургии полностью оправдывает себя в тяжелых случаях, представляющих опасность для жизни человека. Если же течение болезни длительное, ухудшение самочувствия возникает постепенно — природа остается самым совершенным целителем.

Источник - http://www.medinar.ru/2009-11-05-15-45-18/384-obonanie.html

 
Форум » Нетрадиционная медицина » Аромотерапия » Общая информация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz