Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 01:41
Естественное Родительство Хабаровск
Главная Высаживание. Общая информация - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Естественное родительство » Метод естественной гигиены. Высаживание. » Высаживание. Общая информация
Высаживание. Общая информация
dewДата: Суббота, 26.12.2009, 16:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Естественная гигиена малыша
Наверное, каждую маму рано или поздно ждет вопрос от окружающих – а когда ваш ребенок снял подгузник? Порой этот вопрос мешают в одну с кучу с другим, столь же распространенным – а когда он сел на горшок? Но об этом чуть позже. И все-таки – нельзя не задуматься, а действительно – когда же ребенок снимает, или должен снять памперс? Однозначного ответа пока не придумали ни мамы, ни врачи, ни психологи. Для кого-то норма - в 3 года, а для кого-то – и в 5. Для меня и моей семьи этот вопрос звучит, по меньшей мере, смешно. Моя старшая дочь сняла памперс… в 2,5 месяца. Нет, на прогулки и визиты в гости мы его одевали, конечно. Подгузник ведь не абсолютное зло. Это как костыль, инструмент поддержки. Но, как и всякое устройство, оно требует грамотного использования. Жаль, что производители памперсов не продают их вкупе с инструкцией по обращению.

В подгузнике - до трёх лет?

Итак – почему же одни детки ходят в одноразовом подгузнике до 3 и дольше лет, а другие совершенно спокойно обходятся без него? Ведь человеческий организм, со скидкой на индивидуальность, в целом устроен одинаково. Абсолютно все дети мочат пеленки и штанишки. Примем это как аксиому. Но их потребность в подгузнике далеко не столь однозначна. Иначе бы наши дети рождались бы вместе с упаковкой памперсов. С самого своего рождения малыш невероятно четко и целенаправленно устанавливает связь со своей мамой. Эта связь проявляет себя не только на психологическом, но и на физиологическом уровнях: он плачет – и у мамы начинает выделяться молоко. Связь очень сильная, но отнюдь не односторонняя. Если мама настроена к своему ребенку максимально позитивно, то очень быстро она начинает улавливать различные интонации в крике своего ребенка, в его поведении. Вот он проснулся, завозился, заелозил, а потом вдруг притих. Что бы это могло значить? Для большинства современных родителей ровным счетом ничего. Но на самом деле ребенок разговаривает с нами, и не только плачем, но и своим телом. И для чуткой мамы это самые настоящие сигналы. Давайте разберемся – что же это за язык?

Ребенок рождается отнюдь не белым листом. Он – носитель самых разнообразных программ поведения, которые заложены в нем природой, он – кладезь потребностей. Малыш хочет есть, спать, быть рядом с мамой, в нем есть потребность развития. Опорожнение кишечника и мочевого пузыря – это не только физиологически нужные и важные процессы. Это тоже его потребности, которые мама может и должна удовлетворять, как и его потребности кормления, сна и развития. Находясь в животе у мамы, ребенок ведет относительно спокойную в плане пищеварения жизнь. Не вдаваясь в подробности можно сказать одно – внутриутробно ребёнок совершенно не имеет опыта опорожнения кишечника. Амниотическая жидкость, которую он заглатывает, выходит через уретру, совершенно его не беспокоя. Таким образом, рождаясь, малыш сталкивается с новой для него проблемой – свершение больших и малых нужд. Ведь мамино молоко – это не вода. Это сложное питье и полноценная еда. Справиться с ней – большая работа, которая «ложится на плечи» неопытного кишечника и мочеиспускательной системы. И ребенок при мочеиспускании и, особенно, при дефекации испытывает самый настоящий стресс. И если опорожнение мочевого пузыря является для него более или менее безболезненным процессом, то опорожнение кишечника зачастую становится для малыша источником реального физического дискомфорта. Соответственно, меняется его поведение. Вернемся к нашему примеру – завозился, заелозил. Это сигнал, которым малыш говорит маме - хочу писать. Впрочем, сразу оговоримся – такое поведение далеко не у всех малышей. Кто-то затихает, а кто-то наоборот проявляет повышенную активность. При дефекации большинство детей плачут, особенно в первый месяц. Задача мамы – отследить поведение ребенка, подчеркну – именно своего ребенка! Потому как каждый из них имеет набор своих собственных поведенческих реакций, о чем и писалось выше. Но как это сделать, если держать малыша в подгузнике? Все правильно – никак. Так что же делать?

 
dewДата: Суббота, 26.12.2009, 16:34 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Подающий сигналы

Высаживание самим своим звучанием уже подсказывает нам алгоритм действий. Пока малышу не исполнилось 3-4 мес., его сигналы очень чётки. За это время маме достаточно просто снять подгузник, пока они находятся дома. Понаблюдав за ребенком 1-2 дня, мама быстро распознает, как именно ее ребенок дает ей понять о своих потребностях. И дальше от нее требуется лишь своевременное высаживание малыша в раковину, тазик или на пеленку – кому как удобнее. Поза малыша при этом определяется его физическими способностями. Совсем новорожденного кроху высаживают в позе кормления. Кстати, многим малышам приятнее и комфортнее свершать свои дела с грудью во рту – сосание приводит к расслаблению сфинктеров, особенно при дефекации. Став чуть постарше, малыш может высаживаться и сидя у мамы на руках, спиной к ее животу. Желательно при этом озвучить процесс определенными словами – опять же в каждой семье это сугубо индивидуально. В дальнейшем эти слова послужат своеобразным кодом для подросшего ребенка. На прогулки, в гости, при визитах к врачу или просто при усталости мамы и ее плохом самочувствии вполне допустимо воспользоваться одноразовыми или многоразовыми подгузниками.

Став постарше, малыш все меньше проводит времени у мамы на руках. К 3-4 месяцам его сигналы ослабевают, постепенно малыш начинает интересоваться окружающим миром, «забывая» сообщить маме о своих намерениях. Схема высаживания при этом проста – мама носит ребенка высаживаться, когда он у нее на руках. Нет никакой необходимости подхватывать мирно играющего или ползающего малыша и тащить его в ванную, ориентируясь на свое чутье – пора! Конечно он пописает. Но в большинстве случаев это вызовет вполне закономерное возмущение ребенка. Оговоримся сразу – если играющий малыш все же сигналит маме, то тут вполне уместно и высадить. Чем старше малыш, тем все дальше он уползает от мамы. Все становится для него объектом изучения, в том числе и собственные испражнения. Малыши познают свое тело уже начиная с 3 месячного возраста. Сначала разглядывают ручки, потом ножки. Последнее, что осознает малыш – его спина, происходит это примерно к 2 годам. Постоянное ношение памперса может помешать ему в этом процессе и исказить представление о своем теле. А длительное ношение подгузника может вообще привести малыша к страху перед своим голым телом. Мочась на различные поверхности, ребенок также познает мир – вот он пописал на паркет, а вот на ковер. На ковре жидкость впиталась, а на паркете – нет. И это тоже очень интересно малышу, хоть и не вызывает восторга у семьи. В утешение можно сказать, что эти эксперименты, так же как и игры с результатами деятельности своего организма – довольно быстро проходят. Это очень важный период в развитии ребенка, и не стоит относиться к нему с предубеждением. Равно как не стоит относиться со страхом и к играм детей со своими гениталиями. Познание своего тела начинается с младенчества, и, запрещая это детям, мы лишь можем внушить ему разнообразные комплексы по отношению к себе, своему телу и сексуальности.

 
dewДата: Суббота, 26.12.2009, 16:38 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
О ночной вазе и выходе в свет

Отдельно можно сказать о высаживании ночью. Сразу скажу – легче всего этот процесс идет при совместном сне с ребенком. Ночные высаживания лишь на первый взгляд кажутся очень трудными. Во сне малыш не писает; все мочеиспускания происходят в фазе поверхностного сна, и подавляющее число малышей просыпается ради такого интересного занятия. Если ребенок не болен, то, как правило, уже в 3-4 месячном возрасте он писает 2-4 раза за ночь. Впрочем, все ж ночные пописы – дело очень индивидуальное, зависит и от определенного цикла, присущего каждому организму. У большинства деток цикл примерно таков – утром чаще, чем вечером. Но есть и исключения. Например, моя дочь писала чаще вечером, чем утром. Многие бояться высаживать ночью, т.к. опасаются, что малыш проснется и больше не заснет. На самом деле ночные высаживания протекают очень просто – ребенок завозился, мама его высадила над тазиком рядом с кроватью, часто при этом дается грудь. Затем оба ложатся, если мама до этого не давала грудь – она дает сейчас и вместе с малышом засыпает. За 2 года ночных высаживаний моя дочь ни разу не сбила себе сон. Вопрос, когда снимать подгузник на ночной сон, каждая семья решает по своему – кто-то с рождения, кто-то с 5 месяцев, кто-то позже. В любом случае, надо все же отдавать себе отчет, что ночью малыши не осознают свои действия, и приучить малыша вставать и ходить на горшок по ночам таким образом не получится. Это задача отдаленного будущего.

Точно так же решается вопрос с ношением подгузников на прогулки. Один из самых главных постулатов высаживания – обязательное высаживание малыша до и после снов и прогулок. Ваша задача – предложить это малышу, сделать это определенным ритуалом. А уж согласится он или нет – это его личное дело. Лично я сняла подгузник с дочки в 11 месяцев, благо было лето. И за следующий год она описалась на прогулке лишь дважды. В первое время после снятия подгузника не рекомендуется уходить с малышом далеко от дома. И обязательно имейте с собой запасную смену белья – причем желательно весь комплект, т.к. ползая по площадке или по траве ребенок может намочить не только штанишки, но и кофту. Те же правила действуют и при снятии подгузника в зимнее время. Тут важно учесть один нюанс – если вы планируете снимать подгузник на прогулке, то на зиму лучше приобретать не сплошной комбинезон, а раздельно штанишки на лямках и куртку. Это даст возможность высадить малыша, не снимая с него полностью одежду. И вряд ли стоит опасаться высаживать ребенка зимой – при температуре до минус 10 малышу не угрожает опасность сильно охлаждения за ту минуту, что он без штанишек, а при сильном морозе мало кто гуляет долго– за эти короткие прогулки дети как правило не писают.

Иллюзия сложности

Вернемся к сакраментальному вопросу № 2 – когда ребенок идёт на горшок? И вот тут можно сказать лишь одно. Хождение на горшок – требование социальное. Это не заложено в нас природой, у нас нет потребности справлять нужды именно в туалете, а не на траве, земле или в кровати. Это принято в обществе, и мы подчиняемся этому требованию. Чтобы осознать это, малышу надо подрасти, научиться управлять своими сфинктерами. Это может произойти в год, а может и в 3, но чаще к 2 годам нормально развивающиеся дети самостоятельно ходят на горшок. Высаживание имеет перед собой другую цель и решает другие задачи. В первую очередь оно избавляет ребенка от необходимости лежать в большом толстом памперсе и в своих собственных испражнениях. Для деток, имеющих проблемы с кожей – дерматит, к примеру – это особенно актуально. Во-вторых, высаживание – это дополнительный путь познания своего малыша, распознавания его языка. Да, можно обойтись и без него. Но ведь гораздо лучше воспользоваться всеми путями. В третьих высаживаемые дети в 90% случаев раньше осваивают горшечные дела, чем дети, постоянно ходящие в подгузниках. В четвертых этот путь помогает малышу скорее и в правильные сроки познать свое тело и сформировать представление о себе. Для кого-то весомым аргументом будет экономический аспект – высаживание поможет сэкономить на памперсах. Ну а кому-то важен и экологический момент. Ведь использованные памперсы – это огромный вред, который наносится окружающей среде, как при изготовлении подгузника, так и при его утилизации.
Процесс высаживания лишь на первый взгляд кажется трудоемким занятием. О трудностях говорят лишь те, кто реально не применял этот метод. Высаживающие мамы совершенно спокойно занимаются своими делами – ребенок может лежать рядом или сидеть в слинге. Конечно, это потребует от вас чуть большего внимания, чем если бы вы держали малыша в подгузнике. Но это быстро окупится – ведь учась понимать ребенка, мы учим его пониманию нас. И вместе мы становимся ближе друг к другу.

Ольга Вайс

источник - http://natur-life.ru/naturportal/135/812/

 
RussedДата: Воскресенье, 26.06.2022, 03:13 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброго времени суток

В этой теме содержится основная информация по варгеймам Наполеоники в Нижнем Новгороде. Кто играет, где играют, во что и как играют, как общаются, кого ждём и какие имеем планы.

Добавлено (26.06.2022, 03:16)
---------------------------------------------
Доброго времени суток

В этой теме содержится основная информация по варгеймам Наполеоники в Нижнем Новгороде. Кто играет, где играют, во что и как играют, как общаются, кого ждём и какие имеем планы.

Добавлено (06.08.2022, 09:34)
---------------------------------------------
В доме по адресу Юбилейный проспект д. 41 планируется открытие какого-то магазина или чего-то на углу ближайшем к строительному рынку. Была расклейка объявлений подписанная "инициативной группой жильцов" на подъезды о том что предлагается поддержать не согласие жителей в открытии магазина/чего-то из-за по-моему какого-то шума или чего-то такого. Если кто в теме вопроса и читает это, можно ли уточнить у Вас подробности этой темы? В общем случае я ЗА то чтобы было больше объектов инфраструктуры и как следствие конкуренция среди к магазинов/кафе заставит их снижать цены и следить за качеством, снизит очереди.
---
В нашем районе к примеру много продуктовых магазинов, я для себя выбрал 2 более подходящих, остальные магазины "идут лесом" снижают очередь в выбранных мной.

Добавлено (06.08.2022, 09:39)
---------------------------------------------
В доме по адресу Юбилейный проспект д. 41 планируется открытие какого-то магазина или чего-то на углу ближайшем к строительному рынку. Была расклейка объявлений подписанная "инициативной группой жильцов" на подъезды о том что предлагается поддержать не согласие жителей в открытии магазина/чего-то из-за по-моему какого-то шума или чего-то такого. Если кто в теме вопроса и читает это, можно ли уточнить у Вас подробности этой темы? В общем случае я ЗА то чтобы было больше объектов инфраструктуры и как следствие конкуренция среди к магазинов/кафе заставит их снижать цены и следить за качеством, снизит очереди.
---
В нашем районе к примеру много продуктовых магазинов, я для себя выбрал 2 более подходящих, остальные магазины "идут лесом" снижают очередь в выбранных мной.

Добавлено (30.11.2023, 02:15)
---------------------------------------------
https://clck.ru/36Evdm


http://znakomstva.cf/
 
Форум » Естественное родительство » Метод естественной гигиены. Высаживание. » Высаживание. Общая информация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz