Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 01:17
Естественное Родительство Хабаровск
Главная Неделя поддержки ГВ - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши встречи » Акции » Неделя поддержки ГВ (август 2010)
Неделя поддержки ГВ
dewДата: Суббота, 27.03.2010, 04:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Ежегодно в более чем 120 странах мира с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, организованная «World Alliance for Breastfeeding Action» (WABA) – Всемирным союзом содействия грудному вскармливанию. Каждая такая Неделя имеет свою тему, на которую, по мнению общественности, стоило бы обратить внимание в данный момент.
Ежегодно в первых числах августа публикуется большое количество информационных материалов, проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию грудного вскармливания и на разъяснение как можно большему количеству мам тех вопросов, которые их волнуют.

Первого августа 1990 года на совещании ВОЗ и ЮНИСЕФ по вопросам питания детей раннего возраста была принята Декларация по защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания.

Всемирная неделя была задумана как стратегический метод поддержки грудного вскармливания, оживления и возобновления утерянной практики кормления грудью. В течение этой Недели разные организации, поддерживающие грудное вскармливание проводят мероприятия, направленные на привлечение общественность к данной проблеме. Специалисты прочтут специальные лекции для беременных женщин, кормящих матерей и персонала роддомов.

Грудное вскармливание – единственный способ вскармливания детей, который идеально обеспечивает здоровье малыша. Прежде всего, это связано с тем, что молоко матери содержит все необходимые именно её ребенку вещества, которые невозможно синтезировать искусственно. Причем, состав грудного молока постоянно изменяется в зависимости от потребностей новорожденного.

Женское молоко в норме стерильно, не содержит патогенных микроорганизмов, поэтому не может быть причиной инфекционных заболеваний у детей. Помимо этого, грудное вскармливание полезно тем, что во время еды ребенок удовлетворяет сосательный рефлекс – один из самых сильных в грудном возрасте. Во время сосания у малыша правильно формируется и развивается челюстной аппарат, мышцы языка и неба.

Кроме того, у груди мамы ребенок чувствует себя желанным и защищенным, что составляет основу его психологического комфорта. И что особенно важно, малыши, находящиеся на грудном вскармливании, практически не болеют простудными, инфекционными, аллергическими заболеваниями, заболеваниями ЖКТ и кожи, а когда они становятся взрослыми процент онкозаболеваний у них намного ниже, чем у искусственно вскармливаемых. Малыши, питающиеся материнским молоком, начинают раньше ходить, говорить, у них раньше появляются молочные зубки, чему детей вскармливаемых смесями.

При этом есть преимущества у грудного вскармливания и для организма мамы, среди которых – способность послеродового восстановления матки посредством гормонов, уменьшение риска заболеваний раком яичников и грудной железы.

Преимущества вскармливания ребенка материнским молоком являются очевидными. Ведь именно грудное вскармливание закладывает основы здоровья малыша на всю последующую жизнь, а здоровый ребенок – это веселый и жизнерадостный ребенок, что и есть, несомненно, самое большое счастье для любой любящей мамы.
АМИ-ТАСС

На фото - акция в Канадском Квебеке.

Клуб приглашает на организационную встречу в пятницу, 02 апреля в 18-00 - по вопросу проведения недели поддержки грудного вскармливания.
Мероприятия будут разносторонние и интересные для широкого круга участников и зрителей.
Приглашаются ВСЕ желающие активно участвовать и помогать в наших мероприятиях.

Предварительный список мероприятий высылается по заявке.

 
dewДата: Среда, 14.04.2010, 17:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
На протяжении всего существования человечества процесс кормления грудью новорожденных является общим для всех народов, независимо от расовой и культурной принадлежности, так как обеспечивает ребенку выживание и нормальное физическое и нервно-¬психическое развитие.
Однако в 50¬е годы прошлого столетия бурное развитие науки, индустриализация, вовлечение женщины в общественную жизнь, возникновение феминизма как общественного движения привели к созданию целой новой отрасли — «технологии искусственного вскармливания». Количество женщин, кормящих детей грудью, стало неуклонно снижаться во всех странах мира
В 1979 году международной конференцией по проблемам грудного вскармливания было принято решение о необходимости возродить культуру естественного грудного вскармливания.
Летом из года в год во всем мире проводится Неделя Поддержки Грудного Вскармливания. Проходит эта акция под эгидой WABA (World Alliance for Breastfeeding Action). Это международный союз, объединяющий организации и частные лица, которые верят в право матери на кормление ребенка грудью и право ребенка питаться материнским молоком, и посвящают свою работу защите, просвещению и поддержке этих прав. WABA работает в тесном сотрудничестве с ЮНИСЕФ.
Началом Всемирной Недели Грудного вскармливания выбрано 1-е августа, потому что в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.
Неделя Поддержки Грудного Вскармливания была задумана как стратегический метод поддержки естественного вскармливания детей, для оживления и возобновления утерянной традиции - кормить деток грудью. Разные организации, поддерживающие грудное вскармливание проводят различные мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме.

В сентябре этого года в Хабаровске Клубом Естественного и осознанного родительства «ДАР» и Центром поддержки и поощрения грудного вскармливания будут проведены мероприятия, приуроченные к Неделе Поддержки Грудного Вскармливания.

В числе мероприятий запланирована фотовыставка «Кормление грудью как искусство».

Цель фотовыставки:Показать что кормление малыша грудью - это не просто акт принятия пищи, что это интимный процесс, это в первую очередь взаимоотношения мамы и ребенка, это любовь, общение и привязанность.

Создать визуальный образ у общества, сделать его привычным для восприятия, чтобы окружающие позитивно реагировали при виде кормящих матерей.
Возродить представление, что кормление грудью - это естественный процесс, обеспечивающий выживание младенца.

Участником фотовыставки «Кормление грудью как искусство» может стать любой автор, представивший профессиональные фотографии. Все творческие работы должны быть посвящены процессу кормления ребенка грудью.
Это может быть домашняя обстановка, природа, улица, общественное заведение.
Тем самым у будущих и кормящих матерей закладывается образ, что кормить своего малыша можно везде, не нужно прятаться и уединяться. Благодаря специальной одежде и приспособлениям для переноски детей (перевязь, слинги) кормление грудью - это эстетично, красиво и удобно. Кормить можно совсем незаметно для окружающих.

 
dewДата: Среда, 14.04.2010, 17:10 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Технические требования к работам:
1. Формат изображений – JPEG, JPG;
2. Разрешение – не менее 300 dpi;
3. Размеры: 30 х 40 (45) см; работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, добавленных рамок и т.д.
4. Работы принимаются на электронном носителе (флэш-карта, СД или ДВД диск),
5. На фотографии должен быть изображен (или подразумеваться) процесс кормления грудью ребенка в любой окружающей обстановке.
6. В кадре не должно быть никаких приспособлений для искусственного вскармливания (бутылочки, соски, смеси, молокоотсосы, пустышки и т.п).
7. Допускается обработка фотографий в графических редакторах для усиления или коррекции художественного замысла работы фотохудожника.
8. Фотохудожник может предложить до 5 работ.
9. На фотографиях будут указаны имя и фамилия автора (подпись работ осуществляется организаторами в едином формате).

Каждая работа будет допущена на выставку после комиссионного отбора инициативной группой организаторов мероприятия.

Сроки
Работы принимаются до 1 июля 2010 г.

Авторские права
Автор должен быть единственным правообладателем предоставляемого им материала.
С моделью должен быть подписан модель релиз.
В случае если автор предоставил на выставку не свое произведение, при возникновении авторских требований от третьих лиц, участник должен самостоятельно урегулировать возникшие проблемы. В случае если проблема авторства не урегулирована, работа будет исключена из фотовыставки.
Отправляя работы на выставку, автор дает разрешение на использование предоставленного им материала организаторами фотоконкурса в некоммерческих целях, связанных с проведением выставки, передвижных выставок, с дальнейшим безвозмездной передачей их в детские поликлиники и женские консультации г. Хабаровска.

Заявки на участие высылать на эл. ящик nedelyaGV-khv@ya.ru (с пометкой «фотовыставка»).

 
dewДата: Вторник, 04.05.2010, 10:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
В мае текущего года начинает свою работу общественная инициатива в поддержку Грудного вскармливания – акция «Кормить грудью везде – естественное право» (http://go.am-am.info/) в рамках международной недели поддержки Грудного вскармливания.
Цель – популяризация идей естественного вскармливания и создание поддерживающего окружения для кормящих мам в общественных местах.
Идея очень простая:
минимальными средствами, с помощью наклеек на дверях любых общественных мест мы помогаем мамам увидеть благожелательность и дружелюбие в обществе по отношению к грудному вскармливанию (ГВ) именно в этих общественных местах и заведениях.
Этими общественными местами могут быть кафе, рестораны, театры, кино, поликлиники, госучреждения и т.д. – список можно продолжать до бесконечности.
Приглашаем волонтеров, готовых помочь, на собеседование и инструктаж. Заявки на участие высылайте на эл. ящик Клуба klub-dar@yandex.ru (с пометкой «акция»).

Инициаторами мероприятия – Клубом естественного родительства «ДАР» и Центром охраны, поощрения и поддержки ГВ - будут подводиться промежуточные итоги.
Ближайшие - к неделе поддержки ГВ (сентябрь 2010 г.), где наиболее активные волонтеры будут награждены памятными призами.
Присоединяйтесь к нашей акции!
Это просто, быстро и эффективно!

 
Форум » Наши встречи » Акции » Неделя поддержки ГВ (август 2010)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz